Официальный сайт муниципального образования
сайт президента...
Block title

История с. Сверчково

Село Сверчково Целинного района Алтайского края находится в 31 км от Бийска.
Рельеф — волнистая равнина, определяется Бийско-Чумышской возвышенностью.
Климат района, как и всего Алтайского края, имеет ярко выраженные черты континентальности. Зима холодная, длинная и снежная. Лето короткое, теплое, иногда жаркое. Средняя температура января −16,5 C, июля +17,7 C
   Растительный мир представлен злаковым разнотравьем, берёзовыми, осиновыми  колками и лесами,  есть небольшие участки соснового леса , у поселка Коммуна – 22 га, за рекой – 50 га, на горе у сельского кладбища после пожара остались отдельные деревья.  Эти участки леса были посажены в 1985-87 годах под руководством лесника Савина Андрея Андреевича           ( отработал лесником 25 лет ). Под пологом березово-осиновых колков развит подлесок, состоящий из кустов калины, шиповника, черемухи. Животный мир представлен различными  видами млекопитающих и  птиц.
По селу протекает небольшая тёплая речка Чемровка, которая образуется от слияния двух рек – левой и правой Марушки – у с. Марушка Целинного района Алтайского края. Длина реки 123 км.
     Село Сверчково  было  основано в 1782 году    (Булыгин Ю. С. Первые крестьяне на Алтае.- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974.-С.133). Однако старики говорили, что оно возникло раньше, лет на пять-шесть. Зародилась деревня  в логу у Архиповой горы. Место для жительства было удобное, рядом протекала речка (  старое русло реки ).  Была деревня  в стороне от трактовых дорог и других поселений . Первыми его жителями, наверное, были беглые люди и ссыльные.
Название деревень чаще всего происходили от фамилий или имен их основателей. Так получилось и с этим селом.  Первоначально оно называлось Сопляково ( по фамилии ). В 1896 г. заменено антропонимным ойконимом Сверчково. "Сверчков какой-то жил" (Дмитриева Л. М. Ойконимический словарь Алтая.- М.: АГУ, 2001.-С.279-280).
   Хронологические варианты: с.Сверчковское, д.Сверчкова, д.Соплякова.
    Земли, на которых возникло село, назывались кабинетскими, т.е. они принадлежали самой имперской семье. По переписи населения 1795 года деревня  Сверчково входила в Енисейскую слободу, куда также входили    Марушинская, Ложкино,   Воеводское, Сухая Чемровка,  Енисейское, Карабинка, Ново-Чемровка, Ново-Енисейское, Старая Чемровка.
Жители  деревни занимались земледелием, выращивая пшеницу, рожь, овёс, коноплю, лён. Занимались также скотоводством, рыбной ловлей, охотой. В  хозяйствах крестьян   имелись  коровы, телята, лошади, овцы. Длинными, сибирскими ночами коптили плошки. Женщины пряли, ткали из конопли, льна  и шерсти ткани для одежды.  Село славилось своими ремесленниками. Здесь были хорошие пимокатчики. Умели сверчковские мастера выделывать овчины и шили из них отличные полушубки и тулупы. Это мастерство в семьях передавалось из поколения в поколение.
В Списке населенных мест Томской губернии за 1893 г. указано, что дер. Сверчково (Сопляково) Енисейской волости, Бийского уезда расположена на реке Чемровке. Число крестьянских дворов в деревне - 133, число наличных душ мужского пола - 417, женского пола - 401, имелся молитвенный дом
Когда селения разрослись, встал вопрос о строительстве храма.
    Реформа 1861 года «Об отмене крепостного права» и Указы 30 июля 1865г. «О водворении в Алтайском округе государственных крестьян», дало начало переселению в наши места безземельных жителей со всех уголков Российской империи. Указ от 19 сентября 1906 г. о передаче части кабинетских земель в фонд государственного Переселенческого управления способствовало более активному переселению в Сибирь.

Появились переселенцы и в Сверчково. По всей видимости особенно много их  было из Рязанской области, так как селе появились улицы Верхняя Рязанка, Нижняя Рязанка, Скопинка ( наверное в память о городе Скопине , что на тоже на Рязанщине ).  Из центральной России в Сверчково приехали Белокрыловы, Кирьяновы, Шестернины, Гусевы, Беляевы, Касьяновы, Чернышовы, Фроловы.  Известно, что в деревню  на жительство прибыло 44 мужчины и 23 женщины. После 1904 года в село приехали хохлы- Скляр, Нихай и другие.
  В селе уже до этого прижились местные названия « краинок»- Тараканка, Комариха, Зажопа, Угор, Косачиха, Фонтанка, Зелёный клин, Вшивка.  Почему появились такие названия, теперь уже никто не расскажет.
  Характерной особенностью Сверчково является также то, что многих жителей зовут « по-уличному», т.е. по прозвищу, которые передаются из поколения в поколение. ( Скобарь, Шутиковы, Шматовы, Бушуевы, Хомяк, Круговой, Болтыш и т.д. ).
   Когда селения разрослись, встал вопрос о строительстве храма.
 В 1797 году на средства прихожан в селе Луговском была построена церковь, когда стала мала ее продали в деревню  Сверчково.
Церковь в Сверчково  была построена в 1892 году и называлась Церковь Покрова Пресвятые Богородицы. Деревня стала селом, был образован Сверчковский приход. (Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (XVII - начало XX вв.)/ Адм. Алт. края, Упр. арх. дела.- Барнаул: Упр. арх. дела адм. Алт. кр., 1997.-С.396).
    Земли находившиеся между селом и посёлком Петровским были отданы церкви. Это место до сих пор зовётся Пасторкой.
  Появившийся в селе священник был человеком грамотным и он стал обучать деревенских ребятишек. Примерно в 1904 году в селе напротив церкви была  построена церковно-приходская школа с трехгодичным обучением. Строили всем миром. Каждая сельская семья должна была дать на стройку по бревну.  В трёх школьных классах обучалось  всего 15-17 учеников. Первой учительницей была Чуликова Евдокия Васильевна ( работала до 1923 года ).
   Старое здание школы до сих пор служит людям, в нём размещены школьные мастерская и спортзал.
   За
 счёт естественного прироста и переселенцев из других мест село быстро разрасталось. Согласно Списку населенных мест Томской губернии за 1911 год в селе Сверчково (Сопляково) числится 190 дворов, Число жителей мужского пола - 703, женского пола - 696. В селе имеется церковь, церковно-приходская школа, 2 мелочные лавки.
   Революционные события 1917 года всколыхнули всю Россию, отголоски этих событий дошли и до Сверчково. Но что  именно происходило в селе в те годы теперь уже никто не знает.
По всей видимости также как и повсеместно в селе был образован сельский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В 1921 году был организован Совет рабочих и крестьянских депутатов. Сельский Совет в Сверчково самостоятельно существовал до 1961 года, с образованием совхоза « Майское утро» сельсовет был переведён в Марушку. В 1966 году в связи с образованием совхоза « Красный луч» Сверчково было присоедино к Сухо- Чемровскому сельсовету . В разное время председателями сельсовета работали Матюхин Н.П., Дымов С.И., Коломин А.Ф.Жабин И.К. и другие.
   Гражданская война обошла село стороной, участвовали в ней немногие,  сверчковцы скрывались и от  Красной Армии и от Колчака. Старики рассказывали, что несколько раз налетали колчаковцы, забирали продукты, одежду и уезжаль. Один раз налетели, забрали несколько мужиков и увезли из в Марушку. Все за них сильно переживали, т.к. дошли слухи, что в Марушке кого- то расстреляли. Но сверчковцы потом благополучно вернулись домой.
    К 1926 году  село Сверчково достигло своего расцвета. Оно стало большим, богатым селом. В Списке населенных мест Сибирского края (Новосибирск, 1928) говорится, что в селе Сверчково число хозяйств по переписи 1926 года - 366, число жителей обоего пола - 2244, в селе имеется сельский совет, школа, лавка.
   В 30-е годы по всей стране прошла волна репрессий. Были морально и физически уничтожены честные и добросовестные труженики. Они были объявлены «врагами народа». Осуждены и почти все погибли в сталинских лагерях.
   О репрессиях известно немало, но до сих пор существует завеса, не позволяющая до конца изучить этот факт, узнать подробно обо всех жертвах тех лет.
   Репрессии затронули и сибирскую глубинку,  в том числе и Сверчково. Установит все фамилии репрессированных сейчас пока невозможно.  По непроверенным данным из Сверчково была выслана 21 семья, примерно около двухсот человек.
С  началом  процесса  коллективизации в стране были организованны и  в Сверчково  колхозы:  Первым образовался колхоз « Красная бригада» (1928 год ). По некоторым данным сначала была образована коммуна « Красный пахарь», которая просуществовала всего три месяца и была преобразована в колхоз. В этот  колхоз вошли в основном сельчане жившие на Верхней и Нижней Рязанке. Первыми колхозниками были Балахнин П.В., БалахнинИ.А., Чернышов М.С., Зайцева А.П., Матюхина П.И.
    Позднее в 1930- 32 годах появились колхозы « Красный кавалерист», колхоз им. Сталина, колхоз им. Чапаева. Колхоз им. Чапаева объединял жителей  посёлка Петровский. Этот посёлок находился в пяти километрах от Сверчково, в лесу и входил в Сверчковский сельсовет. Там имелась начальная школа, магазин.
    Свою лепту во всенародное дело борьбы с немецко – фашистскими оккупантами внесли и жители села  Сверчково. Свыше  300   жителей - мужчин ушли на фронт. Участвовали в боевых действиях и женщины -  Новикова Мария Дмитриевна, Григорева Евгения Трофимовна, Фролова Нина, Шестернина Анисья Яколевна ( погибла )
    По трудным фронтовым дорогам прошли они от Москвы и Сталинграда до Берлина. Многие жизнь свою отдали за родину, многие потеряли здоровье, но не отступили, изгнали фашистов не только с нашей земли, но добили фашистов в их логове
Не вернулись с войны  176 человек.  Жители села свято хранят память о своих односельчанах, сложивших головы в боях за освобождение и независимость родной страны. В селе есть памятник павшим воинам односельчанам.
    В 1954 году начинается целинная эпопея. Приезжих целинников селе было мало. Они приезжали, через короткое время их уже в селе не было. Задержался, как рассказывают сверчковцы, только Дмитриев Геннадий с женой. Построил в селе дом, жил примерно до конца 60-х, потом из села уехал.. Во втором потоке целинников приезжали в основном свои сверчковские, которые раньше уехали в Бийск. Среди них оказалась Гусева Е.Г. Она рассказывает, что ехать на целину их собралось довольно много. Провожали их из Бийска с вокзала с музыкой, с флагами, с речами. Распределили их кого куда, она попала в родное село. За свой труд в годы освоения целины награждена была медалью « За освоение целинных и залежных земель». В основном подымали целину местные колхозники. В Марушке была организована МТС и многие сверчковские механизаторы работали от неё, обрабатывая колхозные поля.
     В 1957 году  Сверчковская школа становится восьмилетней ( ране было 7 классов ).
        Развал экономики села негативно сказался на его жителях. Село катастрофическими темпами стареет. Об этом свидетельствует количество учащихся в местной школе
Количество учащихся
2004-05 27
2005-06 29
2006-07 28
2007-08 25
2008-09  30
2009-10 28
2010 год был для такого небольшого села событийным. Главным событием, которое взволновало всех сельчан, стало реформирование школы.
      По программе оптимизации учреждений социальной сферы Целинного района,  Сверчковская школа стала начальной. Учащиеся 5-9 классов стали обучаться в Сухо- Чемровской средней школе. Для перевозки учащихся по краевой программе « Школьный автобус» был выделен новый автобус.   Было проведено селе большое собрание. Люди не верили, что это получится, что детям желают только хорошего. Начиная с 1 сентября 2010 года и по сегодняшний день ни со стороны детей, ни со стороны родителей не было ни устных, ни письменных замечаний о недовольстве.
    Основной целью было улучшить качество обучения детей, и это действительно получилось при переводе учащихся в Сухо-Чемровскую среднюю школу. Здесь с 1 декабря функционирует мультимедийный класс, где учителя-предметники могут работать. Для детей стала доступна компьютерная техника, расширился круг общения ребят, улучшились бытовые условия – тот же теплый туалет много значит, горячий обед. Если в Сверчково дети участвовали только во внутришкольных олимпиадах, то сейчас в районных турах занимают призовые места.
 В реконструированном  помещении школы разместились ФАП и сельский клуб.

«  Март 2024  »
Администрация...